Коротко
  • Широкий приём 50–600 МГц, авиадиапазон в АМ.
  • Аккумулятор 2500 мА·ч — заметно дольше, чем у K5.
  • USB-C, копирование частоты по воздуху.
Подходит для

Quansheng UV-K1

Также продаётся как: UV-K1(8), UV-K1 Mini Kong

Преемник UV-K5 2025 года: тот же широкий приём 50–600 МГц, но аккумулятор 2500 мА·ч и новая платформа, открытая для прошивок.

5 Вт
мощность
200
каналов памяти
2 500
мА·ч аккумулятор
260 г
вес
IP54
защита корпуса
VHF 144UHF 430 6 м приёмFM-радио приёмАвиа приём
≈ 2 500–3 500 ₽
ориентировочная цена в магазинах, сентябрь 2026

Где купить

цены на 02.10.2026
  • AliExpress 2 753 ₽ Купить ООО «АЕР Услуги», ИНН: 7703380158; erid: 2bL9aMPo2e49hMef4pdzo6JkYp

Цены меняются — точная всегда на странице магазина. Ссылки партнёрские: покупка по ним ничего вам не стоит, а сайту помогает. Как это устроено

Обзор

UV-K1 Quansheng анонсировала в середине 2025 года как преемника UV-K5 — самой обсуждаемой дешёвой рации последних лет. Формула та же: две полосы передачи, 136–174 и 400–470 МГц, и очень широкий приём — от 50 до 600 МГц с разрывами, включая авиадиапазон в АМ. Мощность прежняя, до 5 Вт, 200 каналов памяти.

Главные отличия от K5 — аккумулятор почти вдвое ёмче (2500 мА·ч против 1600), чуть более крупный корпус и новая аппаратная платформа. Сохранились USB-C, копирование частоты по воздуху и скремблер.

Прошивки на UV-K1

Рация изначально задумана перепрограммируемой, и сообщество быстро взялось за неё так же, как за K5. Но платформа новая: прошивки от UV-K5 на K1 не ставятся, для неё развиваются свои. Если вам важен конкретный набор функций любительской прошивки — проверьте, что он уже доступен для K1.

По выбору между K5 и K1 всё просто: K5 дешевле и с ней отработаны все прошивки и инструкции, K1 — дольше работает от одного заряда и новее.

Сильные стороны

  • Широкий приём 50–600 МГц, авиадиапазон в АМ.
  • Аккумулятор 2500 мА·ч — заметно дольше, чем у K5.
  • USB-C, копирование частоты по воздуху.
  • Открытая для прошивок платформа.

Слабые стороны

  • Прошивки от UV-K5 не подходят — экосистема моложе.
  • Мощность всего 5 Вт.
  • Тяжелее и крупнее K5.
  • Меньше готовых инструкций на русском.

Кому подойдёт

Тем, кто выбирал UV-K5, но хочет больше автономности. Радиолюбителям и слушателям эфира, которым интересна новая платформа.

Что проверить при покупке

  1. Версию: UV-K1 или UV-K1(8) — у «восьмёрки» отличается набор диапазонов.
  2. Что продавец не путает её с UV-K5 — корпуса похожи.
  3. Ёмкость аккумулятора: 2500 мА·ч.

Быстрый старт

  1. Полностью зарядите аккумулятор перед первым включением.
  2. Замените штатную антенну на NA-771 или аналог — с правильным разъёмом.
  3. Залейте частоты программой CHIRP — готовый файл есть ниже.
  4. Сверьте субтоны с собеседником: у вас должны быть одинаковые.
  5. Для передачи нужен позывной или разрешение — слушать можно свободно.

Какая будет дальность

Дальность на УКВ и CB ограничивает радиогоризонт: антенны должны «видеть» друг друга поверх кривизны Земли. Выберите, где будут антенны, — посчитаем предел.

—
предел прямой видимости
—
реально в поле
—
реально в городе

Предел — 4,12 × (√h₁ + √h₂) км. Лес, дома и рельеф съедают дальность; мощность рации на предел почти не влияет. Подробно — в статье «Дальность связи».

Характеристики

Радиочасть

Диапазоны передачи
VHF 144, UHF 430
Частоты передачи
136–174, 400–470 МГц
Частоты приёма
50–76, 108–136 (авиа), 136–600 МГц с разрывами; FM-радио 76–108 МГц
Только приём
6 м, FM-радио, Авиа
Мощность передатчика
3 уровня, до 5 Вт
Модуляция
FM, AM
Каналы памяти
200
Разъём антенны
SMA-male на рации
Субтоны CTCSS/DCS
✓ есть
VOX — передача голосом
✓ есть
Двойной приём
✓ есть
Копирование частоты с другой рации
✓ есть
DTMF
✓ есть
Скремблер / шифрование
✓ есть
Прямой ввод частоты (VFO)
✓ есть

Общее

Производитель
Quansheng
Модель
UV-K1
Также продаётся как
UV-K1(8), UV-K1 Mini Kong
Категория
Портативные двухдиапазонные рации VHF/UHF
Год выхода
2025
Ориентировочная цена
2 500–3 500 ₽
Тип
Портативная
Правовой статус
Нужен позывной

Питание

Аккумулятор
2 500 мА·ч, Li-ion, съёмный
Зарядка
USB-C
Зарядка USB-C
✓ есть

Корпус

Размеры
121 × 59 × 36 мм
Вес
260 г
Защита корпуса
IP54
Дисплей
Монохромный
Фонарик
✓ есть

Связь и программирование

Альтернативные прошивки
✓ есть

Характеристики сверены по данным производителя и независимым обзорам. У массовых китайских моделей партии отличаются — сверяйте с инструкцией своего экземпляра. Нашли ошибку — напишите на v-kanale@yandex.ru.

Подходящие антенны

Встают прямо на разъём рации.

Через кабель с переходником SMA — PL-259: антенна на крыше машины или на мачте.

Статьи по теме